Formation de formateur gestes et postures

En complément de la formation générale à la sécurité, les salariés dont l’activité comporte des manutentions manuelles, doivent recevoir une formation adéquate à la sécurité relative à l’exécution des opérations (art. R 4541-8 code du travail).

Afin d’instruire les salariés sur les gestes et postures à adopter il est nécessaire que toutes personnes susceptibles d’animer ce type d’action maitrise le contenu pour transmettre aux opérateurs les éléments qui permettent de diminuer ce risque. 

Objectif(s) de formation

  • Permettre à l’employeur d’avoir du personnel pouvant former des salariés aux formations gestes et postures

Objectif(s) pédagogique(s)

  • Être capable d’accompagner l’entreprise dans sa démarche de prévention des risques professionnels
  • Être capable de faire appliquer les principes de base de sécurité physique et d’économie d’efforts pertinents en fonction de la situation

Programme

Présentation des différents enjeux de la prévention

  • Données statistiques AT/MP (Nationales / régionales, Spécifique au secteur d’activité, propre à la structure…)
  • Définition et réflexion sur les AT/MP
  • Comprendre et prévenir les TMS
  • Représentation du risque lié à la manutention manuelle propre à l’activité

Présentation du risque de manutention manuelle

  • Exercices de manutention de charges inertes de tous types
  • Visualisation et analyse des séquences vidéo afin de débattre sur les bonnes et mauvaises postures
  • Réflexion sur les axes d’amélioration permettant de faire émerger les principes de base d’économie d’efforts

Étude du risque

  • Notion d’anatomie, biomécanique et définition des différentes pathologies
  • Apport de connaissances et d’axes d’analyse en termes de comportement humain, de physiologie et d’organisation du travail permettant d’initier et de favoriser des démarches de réflexion relatives à l’amélioration des conditions de travail.
  • L’intérêt de l’échauffement et de la préparation à l’activité professionnelle (assouplissements, étirements, hydratation…)

Mise en situation

  • Présentation de principe simple de préparation à l’effort
  • Réalisation de séquence vidéo individuelle
  • À la suite des mises en situation, une analyse en groupe est menée afin de faire visualiser à chacun les écarts entre ses représentations, ses pratiques et les principes de manutention manuelle en sécurité à mettre en place

Synthèse des écarts entre les axes d’amélioration proposés et l’application dans les conditions réelles de travail

  • Représentation des principes d’économie d’efforts en situation de travail
  • Réalisation d’un quizz avec une correction collective et apports des compléments de connaissance adaptés
  • Formalisation des engagements et des axes d’amélioration de chacun


Concevoir et organiser une action de formation Gestes et Postures

  • Les phases clés : conception, animation, évaluation.
  • Objectifs de formation / Objectifs pédagogiques
  • Les temps de la progression pédagogique / Concevoir les séquences pédagogiques
  • Le choix des méthodes pédagogiques : présentation et analyse
  • Le choix des outils d’animation

Animer une séquence de formation

  • La gestion du groupe : le comprendre pour le dynamiser
  • La communication au service de la mobilisation du groupe : adapter ses pratiques
  • Gérer les situations difficiles en animation

Utiliser différentes méthodes d’évaluation

  • Utiliser des outils d’évaluation favorisant l’émergence des points forts et des axes d’amélioration
  • Évaluer la satisfaction des apprenants
  • Évaluer l’atteinte des objectifs pédagogiques
  • L’évaluation « à chaud » - l’évaluation « à froid »

Assurer ou faire assurer le suivi administratif de la formation

  • Suivre son activité de formateur
  • Assurer le suivi administratif de ses stagiaires

Conclusion : Élaborer son propre plan d’action

  • Réinvestissement des points abordés en formation
  • Identification des points forts et points d’efforts : auto positionnement et débriefing collectif
  • Prise d’engagements simples pour la réussite de sa mission de formateur interne

Option : Suivi d’une action de formation

  • Analyse par le formateur EI GROUPE de la journée de formation du formateur interne
  • Discussion sur les points forts, les écarts et leur réduction

Validation

  • Attestation de formation
3 jours
du 26/10/2022 au 28/10/2022

Public ciblé

  • Tout public susceptible de former aux Gestes et Postures

Prérequis

  • Être apte à mettre en œuvre l’ensemble des compétences attendues.
  • Posséder de réelles qualités relationnelles pour transmettre son savoir-faire.
  • Après vérification des compétences déjà détenues, une dispense de la 1ère journée de formation pourra être envisagée.
  • Le cas échéant, avoir suivi une formation sur les risques liés à la manutention (Attestation de fin de formation)
Demander une formation intra

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